Просмотры материалов : 18515645

 

 

Здесь
можно ознакомиться 

с инструкцией о порядке пользования системой "Электронный дневник"

Скачать программу
"ЛМС Школа"

 

Информация для родителей Печать

Информация для родителей

Подскажите, пожалуйста, когда начинаются вступительные испытания и в какой форме они проходят? Есть ли экзамен по физкультуре?

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 515 вступительные испытания будут проходить с 1 по 15 июля. Прием документов начнется с 15 апреля и продлится до 1 июня. Конкурсные приемные испытания проходят в форме собеседования по общеобразовательным предметам (русский язык, математика, изучаемый иностранный язык), определения (в ходе собеседования) психологической готовности к обучению в училище, а также определение физической подготовленности кандидатов. Также приемная комиссия будет оценивать и документы, характеризующие общественные, творческие и спортивные достижения детей (конкурс портфолио).

Какие нужны документы для поступления в ваше училище?

Ответ на Ваш вопрос Вы можете найти на нашем сайте в разделе "Информация для поступающих"

Правда ли, что кадетам училища повысили стипендию?

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1072 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву", Приказом Министра обороны РФ от 30.06.2006 № 200 (ред. от 03.06.2011) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" суворовцам, нахимовцам, кадетам, воспитанникам воинских частей и Военно-музыкального училища выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере 1000 рублей.

Гражданам, обучающимся в кадетских, морских кадетских и музыкальных кадетских корпусах (далее в настоящем разделе именуются - училища), из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере 1000 рублей.

Почему кадетам не разрешают увезти в отпуск их ноутбуки?

 

Ноутбуки, равно как парты, кровати, телевизоры,  являются государственным имуществом, находящимся на балансовом учете учреждения. Всем этим имуществом кадеты пользуются, когда живут в училище, но не могут увезти с собой в отличие от вещей, предоставленных в личное пользование (одежды, обуви).

Скажите пожалуйста, будут ли открываться в других регионах России такие учебные заведения, как Ваше училище?

Первое президентское кадетское училище было открыто в Оренбурге в 2010 году, вторым было наше Ставропольское училище в 2011 г., в  2012  -  в  Краснодаре. В 2013 г .-  в г. Тюмени, в 2014 г. в г. Севастополе, г. Кызыле, г. Владивостоке

 

Мой муж военнослужащий, служит в Ростове-на-Дону. Может ли наш сын рассчитывать на поступление в Ваше училище?

Преимущественным правом приема в училище в соответствии Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае успешного прохождения конкурсных испытаний пользуются:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей;
  • дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  • дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы;
  • дети, находящиеся на иждивении указанных лиц;
  • дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры;
  • иные лица в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Могу ли я перевести своего сына из общеобразовательной школы в Ваше училище в середине учебного года?

Нет, это  невозможно. В Ставропольское президентское кадетское училище можно  поступить,  только  пройдя   все  летние  вступительные  испытания  вместе  с  другими   кандидатами. Зачисление   происходит 1 раз в  год  по приказу  Министра  Обороны  Российской  Федерации  перед  началом  учебного  года.

Мой внук учится в 3 классе. Может ли он уже в следующем году поступить в Ваше училище?

К   сожалению,  Вам  нужно  будет   подождать   еще  один   год,  пока Ваш  ребенок  закончит   начальную  школу  и  перейдет  в  5 класс.

Я учусь в 9 классе. Хочу поступать в ваше училище. Но говорят, что набор будет осуществляться только в 5-8 классы. Будет ли открыт набор в 10 и 11 классы?

В  2015 /16  учебном  году   в Ставропольском президентском  кадетском училище  полный набор будет производиться в 5-е классы

Хотелось бы уточнить. Мальчики, которые у вас обучаются, на полном гос. обеспечении или какую-то сумму оплачивают родители?

Воспитанники Президентского кадетского училища находятся на полном государственном обеспечении, и получают ежемесячную стипендию в размере 1000 рублей.

Как можно войти в систему управления обучением через домашний компьютер?

Для входа в систему управления обучением необходимо знать свои логин и пароль. Логин для родителей - это логин их сына, который можно узнать у ребенка или у воспитателя (состоит из пяти знаков: латинской буквы "u" и четырех цифр), в котором буква "u" заменяется на "r", а цифры остаются теми же.

Скажите, пожалуйста! Как будет обеспечиваться проезд воспитанников к месту проведения зимнего и летнего отпусков? За счёт родителей или за счёт МО РФ?

Проезд воспитанников к месту проведения зимних каникул и летнего отпуска осуществлялся по ВПД (два раз в год для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для всех остальных один раз в год), который по требованию выдавался воспитанникам перед отпуском.

Подскажите, пожалуйста, каким образом будут предоставляться каникулярные отпуска зимой для воспитанников, и когда начинается и заканчивается отпуск. То есть срок прибытия в училище.

Сроки каникул:

  • осенние – с 2 по 8 ноября 2015 г.
  • зимние – с 28 декабря 2015 г. по 12 января 2016 г.
  • весенние – с 25 по 31 марта 2016 г.

Итоговая государственная аттестация в 9-х классах и единый государственный экзамен в 11-х классах:

  • по графику Министерства образования и науки РФ

Летняя учебная практика:

  • в 5-8-х и 10-х классах с 01 июня по 14 июня 2016 года (2 учебных недели).

Сроки летних каникул:

  • с 20 июня по 31 августа 2016 года 

 

Более подробная информация в разделах "Учебный процесс" и "Информация для родителей"

У воспитанников кадетского училища будет военная форма?

В соответствии с Приказом  Министра обороны  РФ от 19.11.2015 N 700 "Об утверждении Порядка и Норм обеспечения вещевым имуществом (обмундированием), в том числе форменной одеждой, обучающихся в находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, которые имеют целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе" кадеты училища полностью обеспечиваются вещевым имуществом (обмундированием), в том числе предусмотренной для воспитанников президентских кадетских училищ парадной и офисной (повседневной) форменной одеждой темно-синего цвета.

Кадетское училище отличается от суворовских училищ? В нем преподают только гражданские дисциплины, и не делается уклон на военные? Так ли это?

Президентские кадетские училища - это новые учебные заведения, которые представляют собой тип инновационного образовательного учреждения. Учебный процесс в них осуществляется как по программам основного и среднего (полного) общего образования, так и по дополнительным программам, направленным на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие подростков. При этом особое внимание уделяется лингвистической подготовке обучающихся (не менее двух иностранных языков) и спорту. В этом и есть отличие. Кадетское училище, будучи в ведомстве Министерства обороны, готовит молодых людей как для будущей военной службы, так и для гражданской.

Я одна воспитываю своего внука и являюсь его опекуном. Он учится в 4 классе только на «4» и «5», занимается спортом. Сможет ли он поступить в Ваше училище? Есть ли у него, как у сироты, какие–то льготы?

Да, сможет: в  2015-2016  учебном  году  в  Ставропольском  президентском   кадетском   училище  запланирован  набор  в  5-е  классы. Кроме  того, Ваш  внук  при  поступлении   будет  пользоваться   преимущественного приема: в   соответствии   с  Порядком   приема   в   Ставропольское   президентское  кадетское  училище  при  условии   успешного  прохождения    конкурсных   вступительных   испытаний.

Будет ли у родителей воспитанников возможность общения со своими детьми через электронную почту?

Да,  такая   возможность   будет,  поскольку  каждому воспитаннику предоставляется в пользование персональный ноутбук с выходом в Интернет и возможность использования компьютеров в электронной библиотеке с выходом в Интернет и установленной программой Skype.

Скажите, пожалуйста, будут ли принимать в училище девочек?

Нет, в  нашем  училище  обучаются   только  мальчики. Девочки   могут   поступить  в  Московский  кадетский  корпус  «Пансион   воспитанниц  Министерства  Обороны   РФ», расположенный   по  адресу: 125284  г.Москва,  ул. Поликарпова  д.21, тел. (495)946 – 02 – 95, эл.адрес :  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Пользуются ли льготами дети из многодетных семей?

Правом преимущественного приема в Училище при условии успешного прохождения конкурсных вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям пользуются:

  • Дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • Дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • Дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  • Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы;
  • Дети Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы;
  • Дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
  • Дети, находящиеся на иждивении указанных лиц;
  • Дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью.