Просмотры материалов : 18516583

 

 

Здесь
можно ознакомиться 

с инструкцией о порядке пользования системой "Электронный дневник"

Скачать программу
"ЛМС Школа"

 

В СПКУ стартовал конкурс «Педагог года -2022» Печать
Новости - Новости
07.10.2022 08:50

В Ставропольском президентском кадетском училище дан старт конкурсу профессионального мастерства «Педагог года СПКУ – 2022». Тема конкурса в этом году – «Наставничество» – созвучна с темой всего 2023 года: Президент Российской Федерации объявил наступающий год Годом Педагога и Наставника России. Девиз конкурса: «Не рядом, а вместе!».  Традиционно и символично конкурс начался в День учителя.

Самый первый этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года СПКУ – 2022» – это своеобразные «визитные карточки» педагогов-участников в виде театрализованного представления. В этот раз, как и всегда, всё проходило в новом формате. Первый творческий конкурс назывался «Союзники».

Для кого-то первым наставником был харизматичный учитель в школе, кто-то выработал для себя сборный идеальный образ, многие учились у своих талантливых коллег, а есть и такие, кто выделяет в жизни переломные моменты, которые привели к успеху. Таким переломным моментом станет конкурс «Педагог года СПКУ – 2022» для его участников, настоящих героев сегодняшнего дня, и их коллег – наставников, объединившихся в творческий союз помощи, поддержки и самосовершенствования. Каждый участник конкурса собрал команду поддержки до 5 человек.

Концертно-конкурсную программу открыл преподаватель отдельной дисциплины (физическая культура) Алексей Алексеевич Крыжановский в номинации «Дебют года». Его команда наставников – воспитатель Надежда Ивановна Киричек и педагог-организатор Виталий Азатович Шерстянкин. На сцене Алексея Крыжановского поддержали и его воспитанники, символично одетые в цвета радуги. По мнению молодого педагога, который второй год работает в СПКУ, чтобы достичь успеха нужно постараться прыгнуть выше радуги. Ярко и красочно представил себя дебютант.

Со своей «визитной карточкой» в номинации «Лучший педагог дополнительного образования» выступила преподавателя музыки Анна Константиновна Трутнева. Её поддерживал и вдохновлял ансамбль, состоящий из истинных виртуозов своего дела, мастеров художественного слова: педагога-организатора Игоря Викторовича Мирошниченко и педагога (руководителя) отдельной дисциплины (дополнительных образовательных программ) Романа Игоревича Пугачева. Театрально-музыкальная презентация Анны Трутневой с участием её семьи не оставила равнодушным ни зрителей, ни жюри конкурса.

Следующий конкурсант выступил в номинации «Воспитатель года». Сергей Александрович Жерлица, который ещё в 2020 году сработался с признанным мастером-наставником, неоднократным победителем и призёром конкурса «Педагог года СПКУ», победителем городского и краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» Элиной Эдуардовной Герман. Их выступление на сцене было наполнено искромётным юмором и лёгкой иронией.

В номинации «Преподаватель года» участвовали сразу два конкурсанта. Дарья Владиславовна Кузнецова, преподаватель (руководитель дисциплины) русского языка и литературы, победитель в номинации «Лучший преподаватель СПКУ 2015 года» и её команда соратников в составе преподавателя русского языка и литературы, призёра конкурса «Педагог года СПКУ» Ольги Михайловны Меньшаковой и методиста лаборатории технических средств обучения, творца печатного дела Ильи Олеговича Барабаша. Вторая участница – преподаватель математики Юлия Владимировна Уварова, призёр отборочного этапа Фестиваля инновационных педагогических идей среди педагогических работников довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации 2019 года со своей группой энтузиастов-мотиваторов коллег-математиков и историков: Светланой Николаевной Ермолаевой, Татьяной Евгеньевной Книевской, Натальей Дмитриевной Губановой и Сергеем Геннадьевичем Дедовым.  

Представления конкурсантов сменяли музыкальные паузы. В качестве музыкального поздравления с профессиональным праздником от воспитателя Евгения Бердникова прозвучала композиция «Три окна». А признанный вокальный авторитет СПКУ – преподаватель английского языка Алина Свериденко исполнила композицию «Como Mirate».

Оказалось, что преподаватели и воспитатели училища – не только грамотные и талантливые педагоги, но и люди творческие. «Талантливый человек талантлив во всём» – это высказывание как раз про сотрудников СПКУ, которые оказались прекрасными певцами, актёрами, танцорами, акробатами, юмористами. Сложно перечесть все жанры творчества, представленные на первом этапе конкурсе.

С ролью ведущих торжественного открытия конкурса блестяще справились педагог ДО «Вокал» Ильяс Сапарбиевич Батчаев и педагог-организатор Оксана Сергеевна Романова.

Церемония открытия завершилась выходом на сцену всех участников конкурса. Продолжаться состязания в профессиональном мастерстве среди педагогов училища будут ещё целый месяц. Впереди у его участников открытые занятия, мастер-классы, дискуссии, викторины, практикумы и другие самые оригинальные и нестандартные способы передачи своих знаний и навыков воспитанникам, которые будет оценивать компетентное жюри, которое возглавил начальник училища Вячеслав Валерьевич Преснухин.

Итак, конкурс «Педагог года СПКУ – 2022» открыт!