Павлов Никита 10Д

С 18 по 23 августа 2014 года мои родители подарили нам с братом удивительное путешествие в культурную столицу и один из красивейших городов мира – город  Санкт-Петербург.

Скажу честно – сбылась моя давняя мечта.  Мне кажется, в Петербурге есть все, что касается истории не только нашей страны, но и всего мира.

Санкт-Петербург получил за свой историко-архитектурный ансамбль неофициальный статус "Северной Венеции". Здесь расположены Эрмитаж, Петропавловская крепость, Крондштадт и Петергоф, знаменитые музеи - Русский, Кунсткамера, Пушкина, Достоевского и др., 16 профессиональных театров.

 

 

Соборы: Казанский, Никольский, Исаакиевский, Спаса-На крови, Александро-Невская Лавра…

К уникальным архитектурным памятникам относятся Адмиралтейство, здание Университета, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Смольный, Летний сад

Уникален ансамбль Невского проспекта - Казанский собор, улица зодчего России площадь Островского с Санкт-Петербургским академическим театром драмы и Российской национальной библиотекой, площадь Искусств со зданием Русского музея, Марсово поле, Летний сад и Инженерный замок. Среди памятников классицизма и ампира Санкт-Петербурга - Академия художеств (1764-88 гг.), Адмиралтейство (1806-23 гг.), Горный институт (1806-11 гг.), Нарвские ворота (1827-34 гг.), знаменитые мосты, каждый из которых является произведением искусства и образцом инженерного мастерства. В память о жертвах блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны в 1960 г. создан архитектурно-мемориальный комплекс на Пискаревском кладбище. В пригородах Санкт-Петербурга - Петродворце (Петергофе), Пушкине (Царском Селе), Павловске, Гатчине и др. расположены уникальные дворцово-парковые ансамбли XVIII-XIX веков.

 

 

 

В метро был приятно удивлен призывом: Давайте говорить, как петербуржцы!

«Давайте попробуем обойтись без слов: блин, прикинь, типа, грубо говоря, ваще»

А я прекрасно обхожусь без этих слов. Значит, могу считать, что говорю, как петербуржцы?

Конечно, нет! Для меня булка всегда останется маленькой сдобной булочкой, а никак не батоном хлеба. Да и парадных, кроме Петербурга, я больше нигде не встречал. У нас все больше подъезды.

Побывав в Санкт-Петербурге нужно полюбоваться этим городом с воды. Проплыть по каналам, под достаточно низкими мостами, до которых стоя можно дотянуться рукой.

Замечательная экскурсия был в  Петергоф, и Царское Село-помпезно, шикарно, но удивительно знакомо по фильмам и картинкам в Интернете!

Моя поездка в Санкт-Петербург пролетела на одном дыхании. Я и не заметил, как пришло то время, когда пора было уже уезжать. Грустно… Но покидал я этот красивейший город, полный впечатлений, знаний, эмоций, воспоминаний. Я влюбился в туманный Альбион, его улицы, людей, серое небо…

 

 

 

Спасибо тебе. любимый город и его окрестности. Спасибо, мои любимые родители-Вы подарили мне 6 дней незабываемых эмоций и впечатлений.

Я знаю, что обязательно вернусь, а может быть смогу осуществить свою мечту учиться и жить в Санкт-Петербурге!